Lanzadores dominicanos salvaron 191 juegos en Grandes Ligas en 285 ocasiones

El pitcheo dominicano de relevo, logró 191 salvamentos en 285 oportunidades, falló 94 veces en la ronda regular del béisbol de Grandes Ligas en la temporada 2021, y los lanzadores en esa condición, concluyeron con récord positivo en victorias y derrotas en ambas ligas.

Alex Reyes, de los Cardenales de San Luis, primero en rescates entre los criollos, ocupó el noveno lugar en oportunidades con 34, en una campaña donde facturó 10 victorias y ocho derrotas, con una efectividad de 3.24. Lanzó 72.1 innings, permitió 46 hits, 32 carreras, 26 limpias, nueve jonrones, 52 bases y 95 ponches.

Los cerradores dominicanos en partidos en la línea para salvamentos fallaron en 94 oportunidades, permitieron 1409 hits y poncharon 1,823 bateadores en 1,205.0 entradas lanzadas.

Existe la opción de salvar un partido cuando el lanzador cerrador no sea ganador; entre al mismo con una ventaja no mayor de tres carreras y/o que la vuelta del empate se encuentre en circulación, al bate o en el círculo de espera.

Otra oportunidad de salvamento se presenta cuando lanza tres o más entradas, sin importar como se encuentre la pizarra.

El derecho Reyes lideró también el encasillado de salvamentos con 29, seguido por Emmanuel Clase de los Indios de Cleveland, con 24 y Gregory Soto de los Tigres de Detroit que preservó 19 partidos para su equipo.

También Alex Colomé 17, para los Mellizos de Minnesota; Diego Castillo 16 con los Marineros de Seattle; Yimi García, 15, con los Marlins y los Astros de Houston; Hansel Robles 14 para los Medias Rojas de Boston; lo mismo que Richard Rodríguez con los Bravos de Atlanta; para ser los únicos que pasaron de 10.

Cristian Javier, que trabajó también como abridor para Houston, facturó 130 ponches en 101.1 innings; Reyes 95 en 72.1; Robles, 76 en 69.0; Jeurys Familia de los Mets de Nueva York, 72, en 59.1; Jarlin García de los Gigantes de San Francisco, 68 en 68.2; Y. García cerró el listado con 60 o más, al ponchar 60 en 57 y dos tercios de episodios.

Así le fue el relevo dominicano en la campaña 2021

LANZADORESEQUIPOSLIGAJGJPEFECJSOSILHITSSO
Abreu, BryanNYYLA335.751536.03536
Alcalá, JorgeMinnLA363.921559.24561
Cabrera, GenésisSLLN453.730370.05277
Castillo, DiegoSeaLA552.78162258.14075
Castro, MiguelNYMLN343.450270.14877
Cisnero, JoséDet.LA443.654961.25162
Colomé, AlexMinnLA444.15172465.06191
Clase, EnmanuelClev.LA451.29242969.25174
De los Santos, EnyelPittLN216.370235.14348
Díaz, ManuelSDLN313.641142.03146
Dolís, RafaelTorLA235.633432.02939
Doval, CamiloSFLN513.003632.02939
Familia, JeurysNYMLA943.941759.15772
Feliz, MichaelOakLA007.201120.02622
Feliz, NeftalíLADLN019.00014.053
García, EdgarMinnLA0112.270114.21912
García, JarlinSFLN632.621368.24868
Garcia, LuisSLLN113.242333.12534
Garcia, RonnyDet.LA002.45013.212
García, YimiHouLA494.21151857.24960
Gustave, JanderMilwLN123.440118.11513
Javier, Cristian *HouLA413.5524101.167130
Marte, JoséLAALA019.00014.045
Montero, RafaelSea/HouLA5449.171119.15942
Peralta, WandyNYYLA543.355651.04943
Ramirez, JoelyNYYLA234.661346.11847
Ramírez, JohanSeaLA133.92227.21835
Reyes, AlexSLLN1083.24293472.14695
Robles, HanselBosLA354.43141669.05876
Rodríguez, RichardAtlLN542.94141764.05042
Santana, DennyTexLA244.280354.24846
Soto, GregoryDet.LA633.39181963.24676
Suero, WanderWshLN236.330342.24544
Tapia, DomingoKCLA412.670333.22526
Uceta, EdwinLADLN036.640120.11925
Valdez, CésarBalt.LA225.8781346.06245
Valdez, PhillipsBosLA205.851140.03535
   116112 1912851,205.014091823

* tuvo participación como abridor

Deja una respuesta

5 + 8 =