Bates explosivos de los dominicanos: han conectado 504 jonrones en las Grandes Ligas

Los criollos dispararon cinco vuelacercas en la jornada del domingo 15 de agosto

Una jornada dominical de cinco cuadrangulares de los bateadores dominicanos sumaron 47 bambinazos fuera de los estadios, para 504 en la presente temporada de las Grandes Ligas.

La demostración de poder de los criollos fue encabezada por Fernando Tatis III, quien de regresó de la lista de lesionados de los Padres de San Diego se fue dos veces para la calle y se afianzó como líder en ese renglón en la Liga Nacional con 33 y de paso recuperó terrero en su lucha por el premio de Jugador Más Valioso en el viejo circuito.


Equipo
abrilmayojuniojulioagostosept.oct 
Adames, WillyTampa/Milw255540021
Alberto, HanserKansas00010001
Alcántara, SergioCubs00020002
Almonte, AbrahamAtlanta00140005
Andújar, MiguelNYY01500006
Aquino, AristidesCincinnati20220006
Candelario, JeimerDetroit13041009
Castro, RodolfoPittsburgh00050005
Castro, StalinWash11100003
Celestino, GilbertoMinnesota00200002
Cordero, FranchyBos01000001
Cruz, NelsonMin/Tampa738330024
De la Cruz, BryanMiami00002002
Devers, JoséMiami00000000
Devers, RafaelBoston7751000029
Diaz, LewinMiami00200002
Difó, WilmerPittsburgh10020003
Espinal, SantiagoToronto00011002
Franco, MaikelBaltimore324200011
Franco, WanderTampa00123006
García, LeuryChicago WS00120003
Garcia, RobelHouston00100001
González, ErikPitt02000002
Guerrero Jr. VladimirToronto7910720035
Guzmán, RonaldTexas10000001
Hernandez, TeóscarToronto263540020
Jiménez, EloyW. Sox00015006
Lagares, JuanLA. Angeles00200002
Laureano, RamónOakland382100014
Leyba, DomingoArizona00010001
Machado, MannySan Diego336810021
Margot, ManuelTampa22410009
Marmolejos, JoséSeattle30000003
Marte, KetelArizona21101005
Marte, StarlingMiami20412009
Mateo, JorgeSan Diego10010002
Mazara, NomarDetroit20100003
Mejía, FranciscoTampa12010004
Mercedes, YerminChicago WS52000007
Mondesi, AdalbertoKansas02200004
Ozuna, MarcellAtlanta34000007
Perdomo, GeraldoArizona00000000
Polanco, GregoryPittsburgh324200011
Polanco, JorgeMinnesota144660021
Pujols, AlbertLAA/LAD533210014
Ramírez, JoséCleveland765440026
Reyes, FranmilCleveland074900020
Reyes, PabloMilwuakee00000000
Reyes, WebsterSan Diego00000000
Robles, VíctorWashington00101002
Rosario, AmedCleveland21210006
Sanchez, GaryNY. Yankees248300017
Sanchez, JesusMarlins00210003
Sanó, MiguelMinnesota275320019
Santana, CarlosKansas643400017
Santana, DannyBoston02020004
Segura, JeanFiladelfia12032008
Severino, PedroBaltimore10250008
Sierra, MagneurisMiami00000000
Soto, JuanWashington225910019
Tapia, RaimelColorado32000005
Tatis III, FernandoSan Diego7910520033
Taveras, LeodyTexas00000000
Tejada, AndersonTexas00000000
Villar, JonathanNY. Mets051430013
  991181191214700504

San Diego venció 8-2 a los Rockies de Colorado y el criollo sumó un doble a su gestión ofensiva; bateó de 5-4, con tres anotadas y cuatro vueltas remolcadas para llegar a 74 y permanecer entre los 10 mejores de la liga.

Deja una respuesta

diecinueve − diez =